Menú

ORGANIGRAMA - Descargar

 

Estructura

 

 

Comités

COMITÉ DE ACREDITACIÓN Y CURRÍCULO 

DEIVIS ENRIQUE LUJAN RHENALS 
Jefe Departamento 

ALBA MANUELA DURANGO VILLADIEGO 
Coordinadora 


Docentes Miembros: 
RICARDO DAVID ANDRADE PIZARRO 
MARGARITA ROSA ARTEAGA MÁRQUEZ 
EVERALDO JOAQUÍN MONTES MONTES 
OMAR ANDRÉS PÉREZ SIERRA 
PEDRO ELÍAS ROMERO BARRAGÁN 
MÓNICA MARÍA SIMANCA SOTELO 

 

Docentes Invitados: 
BEATRIZ ELENA ÁLVAREZ BADEL 
ARMANDO ALVIS BERMÚDEZ 
GUILLERMO SEGUNDO ARRAZOLA PATERNINA 
CLAUDIA DENISE DE PAULA 
FABIÁN ALBERTO ORTEGA QUINTANA 
YENIS IBETH PASTRANA PUCHE 
MARYORIS ELISA SOTO LÓPEZ 
GABRIEL IGNACIO VÉLEZ HERNÁNDEZ
IDIS LAURINA LENGUA GALEANO  - Secretaria  

 


COMITÉ DE INVESTIGACIÓN Y EXTENSIÓN 

Mónica María Simanca Sotelo  
Coordinadora del Comité de Investigación y Extensión 

Guillermo Segundo Arrazola Paternina 
GIPAVE - Grupo de Investigación en Procesos y Agroindustrias de Vegetales 

Claudia Denise De Paula 
Grupo en Investigaciones en Procesos Agroindustriales 

Omar Andrés Pérez Sierra  
GIPPAL - Grupo de Investigación en Procesos y Propiedades en Alimentos 

Yenis Ibeth Pastrana Puche  
Unidad de Extensión 
Coordinadora de Práctica Profesional 

Fabián Alberto Ortega Quintana  
Unidad de Semilleros de Investigación 

Ricardo David Andrade Pizarro 
Maestría en Ciencias Agroalimentarias

Lidis Laurina Lengua Galeano - Secretaria

 

COMITÉ CURRICULAR  

MAESTRÍA EN CIENCIAS AGROALIMENTARIAS 
Ricardo David Andrade Pizarro 
Coordinador 
Claudia Denise de Paula 
Área de Ciencia 
Omar Andrés Pérez Sierra 
Área de Ingeniería 
Pedro Elías Romero Barragán 
Área de Tecnología 
Eliana Sofía Segura Salcedo Secretaria

 

Laboratorios


LABORATORIOS 

 

PLANTA PILOTO 

  • Coordinadora Margarita Rosa Arteaga Márquez 
  • Auxiliar David Alejandro Ibáñez Gallego 


LABORATORIO DE MICROBIOLOGÍA DE ALIMENTOS 

  • Coordinadora Maryoris Elisa Soto López 
  • Auxiliar Yira Lucia Cogollo Cordero 

 

LABORATORIO DE ANÁLISIS DE ALIMENTOS 

  • Coordinadora Claudia Denise de Paula 
  • Auxiliar Lucia Raquel Oviedo Argumedo 

 

LABORATORIO DE INGENIERÍA APLICADA 

  • Coordinador Everaldo Joaquín Montes Montes 
  • Auxiliar Teófilo Nel Arteaga Cavadía 

 

LABORATORIO DE TERMODINÁMICA Y FISICOQUÍMICA DE ALIMENTOS 
 Coordinador Gabriel Ignacio Vélez Hernández 
Auxiliar German Santiago Durango Villadiego 

 

LABORATORIO DE BIOPROCESOS Y FERMENTACIONES DE ALIMENTOS 

  •  Coordinador Deivis Enrique Lujan Rhenals 
  • Auxiliar Licet Vanesa Durango Castilla 

 

LABORATORIO DE ANÁLISIS DE PRODUCTOS LÁCTEOS 

  •  Coordinadora Margarita Rosa Arteaga Márquez 

 

LABORATORIO DE ANÁLISIS SENSORIAL

  • Coordinadora Claudia Denise de Paula Auxiliar María Alejandra Romero Martínez

 

Coordinadores

COORDINADORES DE SEMESTRE I – 2018 

SEMESTRE

GRUPO

DOCENTE

I

01

02

Pedro Elías Romero Barragán

II

01

02

Guillermo Segundo Arrazola Paternina

III

01

02

Armando Alvis Bermúdez

IV

01

02

Fabián Alberto Ortega Quintana

V

01

02

Claudia Denise de Paula

VI

01

02

Yenis Ibeth Pastrana Puche

VII

01

02

Gabriel Ignacio Vélez Hernández

VIII

 

Ricardo David Andrade Pizarro

IX

 

Maryoris Elisa Soto López

 

 

 

 

 

Ir Arriba